Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Роспатент зарегистрировал бренд «Володя и медведи»

Коллегия Палаты по патентным спорам удовлетворила возражение ООО «Роялти» и зарегистрировала бренд «Володя и медведи».

Роспатент решил, что признание недействительным решения государственного органа влечет за собой восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Таким образом, во исполнение судебных актов судов возражение ООО «Роялти» рассматривалось Палатой по патентным спорам повторно.

Роспатент ранее отказался регистрировать товарный знак «Володя и медведи», поскольку, по мнению ведомства, такая регистрация «наносит ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам». ООО «Роялти» после этого подал возражение на это решение Роспатента, которое также было отклонено Палатой по патентным спорам Роспатента. Компания обжаловала отказ Роспатента в регистрации товарного знака в арбитражном суде Москвы. Суд обязал Роспатент зарегистрировать на ООО «Роялти» товарный знак «Володя и медведи». Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность отказа Роспатента в регистрации бренда.

Суд первой инстанции в решении указал, что при установлении обстоятельств по настоящему делу и вынесения Роспатентом решения оценивались возможность негативного восприятия потребителем заявленного обозначения «Володя и медведи» при его использовании в отношении товара 33 класса МКТУ «водка», передает РИА Новости со ссылкой на Роспатент. В решении также отмечалось, что возможно последующее формирование негативного отношения в отношении первых лиц государства и политической партии в результате подобного использования. «Исходя из выводов социологической экспертизы, только 6% всех опрошенных респондентов видят ассоциативную связь между словосочетанием «Володя и медведи» и политическими деятелями и партиями, и одновременно считают, что такое обозначение как название для водки может нанести ущерб имиджу и интересам государства, а также общественным интересам», - цитирует информагентство сообщение ведомства.

Полная версия