Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Соединенные штаты сокращают присутствие в Европе

Американский министр обороны Леон Панетта сообщил, что США собираются сократить свою военную группировку в Европе на 11 тыс. человек.

Глава Минобороны США заявил об этом своему немецкому коллеге Томасу де Мезьеру в Пентагоне во время переговоров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Пентагона Джорджа Литтла. Он уточнил, что США выведут из Европы две армейские бригады и две авиационные эскадрильи общей численностью более 11 тыс. человек.

«Никто не должен ставить знак равенства между численностью постоянно размещенных в Европе войск и понижением уровня обязательств перед нашими европейскими партнерами», - подчеркнул Панетта.

По словам главы Пентагона, на территории Германии останутся около 40 тыс. американских военнослужащих. «Новая американская оборонная стратегия подтверждает важность трансатлантического партнерства с такими союзниками НАТО, как Германия», - пояснил он.

Уменьшение численности американских войск в Европе продиктовано сокращением военных расходов США, предусмотренных бюджетом страны на 2013 финансовый год, добавил министр обороны США.

Мезьер в ходе встречи заявил, что с пониманием отнесся к такому решению США. «Я не могу упрекать Соединенные Штаты Америки за то, что мы делаем сами», - заявил он, имея в виду экономию бюджета.

Полная версия