Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украина взяла у России в феврале больше газа, чем положено

Глава «Газпрома» Алексей Миллер на рабочей встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявил, что Украина в феврале брала у России газ из расчета годового объема более 60 млрд кубометров, несмотря на свои просьбы снизить объемы поставок в текущем году.

«Украинские друзья поставили вопрос о снижении (годового контрактного объема) поставок с 52 миллиардов кубометров газа до 27-ми», - напомнил Миллер. Однако, несмотря на это, по словам Миллера, в условиях холодов Украина брала объем, в годовом исчислении превышающий 60 миллиардов кубометров, передает РИА Новости.

В ответ на жалобу Миллера Медведев поручил «Газпрому» разобраться в рамках правовых и корпоративных процедур с украинским партнерами в связи с несанкционированным отбором российского транзитного газа в начале февраля, уведомить Украину об увеличении проектной мощности «Южного потока» и продолжить газовые переговоры.

«Разберитесь в рамках корпоративных процедур и гражданско-правовых механизмов», - сказал глава государства.

Кроме того, в ходе встречи Медведев поручил главе «Газпрома» довести «до украинских друзей» позицию России, объяснить, почему принято решение увеличить проектную мощность газопровода «Южный поток», который пойдет в Европу обход Украины.

Строить газопровод «Южный поток» с максимальной мощностью прокачки до 63 млрд кубометров газа в год в Медведев поручил Миллеру в ходе той же встречи. «То, что было в начале этого года, - это достаточное основание поручить «Газпрому» ориентироваться при создании газопровода «Южный поток» на максимальный объем прокачки газа», - заявил он.

Миллер в ответ на это сказал, что максимальная мощность «Южного потока» составляет 63 млрд кубометров газа в год.

Полная версия