Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Луценко признан виновным в присвоении бюджетных средств

Печерский районный суд Киева признал виновным в присвоении бюджетных средств экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Суд начал оглашать приговор в 9 утра. Приговор зачитывает судья Сергей Вовк, передает информационное агентство «Украинские новости».

Луценко считает, что прокуроры проигнорировали доказательства, которые были получены в ходе суда, и использовало сфальсифицированные доказательства, полученные на досудебном следствии.

Государственное обвинение просило приговорить Луценко к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, а его бывшего водителя Леонида Приступлюка к 3 годам лишения свободы условно. Прокуроры считают, что доказанной является как вина Луценко в незаконном внеочередном выделении квартиры Приступлюку, а также зачислении его гражданского стажа в милицейский, так и в утверждении приказа о праздновании Дня милиции в 2008-2009 годах во время действия решения Кабинета Министров об экономии бюджетных средств.

Луценко свою вину не признает и заявляет, что готов пережить любой приговор.

Юрий Луценко занимал пост министра внутренних дел с февраля 2005 года по ноябрь 2006, а затем с 2007 по январь 2010 года уже в составе второго кабинета министров Юлии Тимошенко. 28 января Луценко уволен Верховной Радой с поста главы МВД Украины.

Луценко известен рядом громких преобразований в системе ведомства, в числе которых сдача нормативов по физической подготовке для высшего командного состава МВД, а также внедрение практики «публичных приглашений», когда свидетелей и подозреваемых приглашали на допросы в прокуратуру для дачи показаний по телевидению.

В начале своей карьеры на посту министра, он заявлял: «Задача, которую поставил президент, — это борьба с коррупцией в МВД. Первыми моими шагами могут стать аресты тех людей, которые давно известны как коррупционеры в системе МВД».

Полная версия