Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Газпром» подал иск к правительству Литвы в международный арбитраж

«Газпром» обратился в международный арбитраж с иском к правительству Литвы, чтобы защитить свои инвестиции в этой стране.

«Сегодня «Газпром» был вынужден обратиться в международный арбитраж с иском к правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций в Литовской Республике», - говорится в сообщении пресс-службы российского газового холдинга.

С этим заявлением выступил на заседании правления компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, представитель «Газпрома» при голосовании по вопросу о разделении бизнеса Lietuvos dujos в соответствии с требованиями законодательства Литвы о газе.

В начале прошлого года министерство энергетики Литвы подало в Еврокомиссию жалобу с просьбой начать расследование в связи с возможным злоупотреблением компанией доминирующим положением на рынке. В жалобе Минэнерго требует обязать "Газпром" применять прозрачную, честную и недискриминирующую политику поставок газа. В ответ на это «Газпром» подал просьбу об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против министерства энергетики Литвы, желая добиться возмещения убытков из-за инициированного ведомством судебного процесса.

Полная версия