Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Прокуратура предостерегла «Голос» о недопустимости проекта SMS-ЦИК

Столичная прокуратура направила руководству ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос» предостережение о недопустимости разглашать результаты выборов в день их проведения.

Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» у себя на сайте разместила информацию, связанную с использованием 4 марта этого года смс-сообщений для организации информационного сопровождения и обеспечения выборов президента РФ путем размещения итогов голосования в общедоступных информационно-телекоммуникационных сетях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Пресс-служба напоминает, что, в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», опубликование результатов исследований, связанных с проводимыми выборами в день голосования, в том числе в сети интернет, запрещено.

«В связи с исключительной компетенцией Центральной избирательной комиссии на определение результатов выборов президента Российской Федерации в целях недопущения нарушений федерального законодательства Мещанской межрайонной прокуратурой руководству Ассоциации направлено предостережение», – подчеркивается в пресс-релизе.

Выборы президента России пройдут 4 марта. На пост главы государства помимо Путина, Зюганова и Жириновского, претендуют кандидат от «Справедливой России» Сергей Миронов и самовыдвиженец, миллиардер Михаил Прохоров.

По последнему прогнозу ВЦИОМа, победу на президентских выборах одержит Путин с результатом 58,6% голосов, на втором месте лидер КПРФ с результатом 14,8%. Специалисты «Левада-Центра» утверждают, что за Путина готовы отдать голоса 66%, а за Зюганова - 15%.

Полная версия