Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Столичные полицейские поймали мошенников, похищавших деньги с банковских карт

Сотрудники московской полиции пресекли деятельность группы мошенников, которые похищали деньги с банковских счетов граждан.

«В ходе следствия удалось выявить преступную схему, по которой действовали мошенники. Один из злоумышленников с фальшивым паспортом и поддельной доверенностью обращался в офис сотового оператора с заявлением о выдаче дубликата якобы утраченной SIM-карты. Аферистов интересовали только SIM–карты, где телефонные номера были «привязаны» к банковским счетам», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Москве. В пресс-релизе уточняется, что, активировав дубликат карты, преступники получали доступ к системе клиент-банк и от имени владельца банковского счета переводили деньги на свои счета. Телефон законного владельца при этом блокировался. «По признанию задержанных, только за февраль 2012 г. ими было похищено свыше 1,5 млн рублей. Однако следователи предполагают, что похищенная сумма значительно выше. В полицию уже обратились десятки обманутых москвичей», - отмечается в сообщении.

Пресс-службы столичной полиции также сообщила, что дело по данному факту было возбуждено по ст. 159 УК РФ («мошенничество») в отношении группы лиц 29 февраля.

Следствие по делу продолжается.

Полная версия