Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кудрин считает приговор Козлову неубедительным

Бывший министр финансов Алексей Кудрин засомневался в справедливости приговора предпринимателю Алексею Козлову, которого суд накануне признал виновным в мошенничестве.

«Решение по предпринимателю Алексею Козлову не убедительно. Много вопросов», - написал Кудрин в своем «Твиттере».

Накануне Пресненский суд Москвы признал предпринимателя Алексея Козлова виновным в хищении акций у его бывшего делового партнера Владимира Слуцкера и приговорил его к пятилетнему сроку.

По данным следствия, бизнесмен в 2006 году, объединившись в преступную группу с гражданином Эстонии и лицом без гражданства, похитил 626 тысяч акций ОАО «По производству искусственных кож и пленочных материалов» («Искож»). При хищении использовались фальшивые документы и фиктивные фирмы. Потерпевшим по делу проходит бывший деловой партнер Козлова Владимир Слуцкер. В суде Козлов не признал свою вину.

С 2008 года он находился под стражей, а в 2009 году был этапирован в колонию Пермской области для отбывания 8-летнего срока. Бизнесмен и его супруга журналистка Ольга Романова заявляли, что дело сфальсифицировано, через Верховный суд России они добились отмены обвинительного приговора. В сентябре Козлова освободили из колонии.

Затем дело было возобновлено. Оно приобрело большой общественный резонанс. На митинге оппозиции за честные выборы, прошедшем в Москве 10 марта, звучали призывы прийти на заседание и поддержать Козлова. Позднее десятки участников митинга пришли на заседание с белыми ленточками.

Полная версия