Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Корреспондент «Новой газеты» обвиняется в призыве к массовым беспорядкам

СКР после запроса в прокуратуру члена Общественной палаты Бориса Якеменко возбудил уголовное дело в отношении корреспондента «Новой газеты» Аркадия Бабченко, который опубликовал в блоге свое мнение о несанкционированных митингах после президентских выборов.

«По указанному факту Главным следственным управлением СК России по Москве 2.03.2012 возбуждено уголовное дело N459411 по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам)», - цитирует «Интерфакс» ответ Следственного комитета на официальный запрос Якеменко.

1 марта Якеменко сообщил, что вместе с депутатом Госдумы Ильей Костуновым отправил официальный запрос в прокуратуру Москвы с просьбой проверить пост в блоге Бабченко, датированный 27 февраля. «Перспектив у воинственного маргинала две: временно быть разлученным со своими приятелями (не теряя с ними духовной связи) на пару лет, либо столь заманчивое предложение потрудиться на благо Родины те же пару лет, что от данного предложения будет просто невозможно отказаться», - заявил член общественной палаты.

Волна митингов

Митинг на Пушкинской площади 5 марта закончился задержанием 250 человек, оставшихся на площади после окончания митинга. Задержаны были, в частности, Удальцов, блогер Алексей Навальный и сопредседатель «Солидарности» Илья Яшин. Власти Москвы при согласовании следующей акции оппозиции пообещали учесть несанкционированные действия участников после митинга на Пушкинской. Организаторы заявляли, что ни один из организаторов митинга не был участником тех событий, которые произошли после его окончания.

10 марта на Новом Арбате в Москве состоялся санкционированный митинг оппозиции за честные выборы. В нем, по данным полиции, приняло участие около 10 тысяч человек, по словам организаторов акции, на Арбат пришли 25 тысяч человек.

После митинга группа националистов, предприняла попытку провести несанкционированное шествие с использованием файеров на Старом Арбате. В итоге участникам шествия удалось дойти до торгового цента «Европейский» и предпринять попытку провокации на площади Киевского вокзала, рассказали в полиции. Акция была пресечена. 25 националистов были задержаны и доставлены в отделение полиции.

Митинг за честные выборы продолжался около трех часов. Он был посвящен прошедшим выборам президента, результаты которых, по мнению участников акции, сфальсифицировали в пользу Владимира Путина.

Митинги также проходили и в других городах страны.

Полная версия