Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Госдума приняла законопроект Медведева о партиях во втором чтении с 16 поправками

Государственная дума приняла во втором чтении президентский законопроект, который направлен на либерализацию создания и деятельности политических партий в стране.

Ко второму чтению была подана 51 поправка, принято из которых было 16, передает «Интерфакс». Принципиально важной является поправка о введении данного закона в силу, он вступит со дня его опубликования предположительно в середине апреля, а не с 1 января будущего года, как это предполагалось первоначально.

Согласно новому законопроекту о внесении изменений в федеральный закон «О политических партиях», с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов (сейчас – 50 тысяч). Также отменяются требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ, такие требования могут быть установлены уставом партии.

Кроме того, в законопроект добавлена норма о том, что Минюст может приостанавливать на три месяца деятельность политической партии в случае выявления ошибок и нарушений в поданных ею документах. При этом министерство должно представить руководству партии свое мотивированное решение с письменными рекомендациями по устранению недочетов.

Новые политические партии в своих названиях не должны использовать названия уже действующих партий, а также их аббревиатуры.

Политическая партия, которая не принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации.

В третьем, окончательном чтении этот законопроект, скорее всего, будет рассмотрен Госдумой на заседании 23 марта.

Полная версия