Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россия запретит ввоз белковых кормов животного происхождения из ЕС

С 26 марта Россия запрещает ввоз белковых кормов животного происхождения из стран Евросоюза.

Россельхознадзор принял решение о запрете ввоза кормов «в связи с необходимостью гармонизации российского законодательства с международным», а также с учетом многократных выявлений во ввозимых кормах ДНК жвачных животных, говорится в сообщении ведомства. Такие нарушения представляют опасность заноса возбудителей губчатой энцефалопатии (так называемое «коровье бешенство») на территорию страны, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что 20 марта Россия ввела эмбарго живого скота из ЕС. В Европейской комиссии отвергают мотивацию российского эмбарго на импорт живого скота из ЕС. «На прошлой неделе в Москве прошло совещание с участием ответственных представителей Европейской комиссии, которые объясняли российским властям, что решение, введенное ими в силу с сегодняшнего дня, основывается на неверных мотивах», - заявил на брифинге 20 марта официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан.

Он подчеркнул, что «Россия выдвинула пакет причин, чтобы оправдать это эмбарго». Основной причиной был вирус Шмалленберга, который с минувшей осени распространен в восьми странах Европейского союза. В связи с этим и по ряду других причин российские власти решили, что они должны ввести эмбарго на импорт живого скота из ЕС.

«Эмбарго, которое вступило в силу сегодня, касается главным образом свиней. Но дело в том, что эти животные не подвержены вирусу Шмалленберга», - отметил Венсан. По его словам, «об истинных причинах эмбарго надо спросить у русских».

«Это эмбарго не оправдано», - заявил представитель Еврокомиссии. По его словам, все последние недели ЕС постоянно предлагал российским властям обсудить проблему ввоза скота, ЕС предлагала России объяснить, что происходит, и подтвердить, что система отслеживания здоровья животных и их безопасности в ЕС надежна.

Россия импортировала живой скот из ЕС на 188 млн евро.

Полная версия