Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Полиция провела обыск в одной из компаний Тельмана Исмаилова

Следственные органы обыскали помещение предприятия, которое входит в состав группы компаний «АСТ» предпринимателя Тельмана Исмаилова, в рамках уголовного дела об уклонении от налогов.

«В рамках расследования уголовного дела по статье 199 УК РФ («уклонение от налогов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере») был проведен обыск в ООО «Полимикс-Центр», входящем в состав группы компаний «АСТ», - говорится в пресс-релизе Следственного комитета России.

Руководство организации подозревается в уклонении от налогов в сумме более полутора миллиардов рублей, уточняет пресс-служба. «Руководство ООО «Полимикс-Центр» представило в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения, уклонившись тем самым от уплаты в бюджет налогов в особо крупном размере», - говорится в сообщении. В настоящее время правоохранительными оганами проводятся следственные действия с целью закрепления доказательной базы. О результатах обыска пока ничего не сообщается.

В свою очередь, сам Тельман Исмаилов опроверг информацию о следственных действиях в офисе принадлежащей ему компании. «Это не имеет никакого отношения ко мне», - заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы». По словам предпринимателя, СМИ, вероятно, перепутали Московский полиграфический дом АСТ, владельцем которого он является, с компанией «Аст-Пресс», где, по его сведениям, проводились обыски. «Я даже не знаю, где находится офис, о котором говорили в новостях», - заключил бизнесмен.

Тельману Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику принадлежит группа компаний АСТ, основанная в 1989 году. Летом 2009 года миллиардер столкнулся с претензиями столичных правоохранительных органов по поводу деятельности Черкизовского рынка, одного из самых прибыльных его активов. Впоследствии рынок был закрыт. Исмаилов был вынужден уехать в Турцию. Позже стало известно, что ради возвращения в Россию бизнесмен готов построить в Имеретинской низменности в Сочи к Олимпиаде-2014 комплекс из двух гостиниц на 5 тыс. номеров. Но в конце декабря, когда премьер РФ Владимир Путин своим постановлением внес коррективы в программу олимпийского строительства, АСТ уже не значилась в списке инвесторов.

Весной 2010 года Т.Исмаилов вернулся в Россию. Является вице-президентом Евроазиатского еврейского конгресса, занимается меценатством.

Полная версия