Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В столичном планетарии пройдет выставка работ оскароносного художника Гигера

В Московском Панетарии будет представлена ретроспектива работ швейцарского художника Ганса Руди Гигера, который получил «Оскар» за декорации к фильму «Чужой».

«Проект Инартис и Московский Планетарий представляют первую в России ретроспективную выставку графики швейцарского художника Ганса Руди Гигера», - говорится в пресс-релизе организаторов выставки, поступившем в редакцию Infox.ru.

В сообщении организаторов отмечается, что посетители увидят на выставке как раннюю печатную графику художника, созданную им в 1960-ых годах, так и работы, принесшие ему мировые славу, в том числе «Оскара» 1980 года за «Лучшие визуальные эффекты» к фильму Ридли Скотта «Чужой». «Творчество Гигера повлияло на развитие дизайна компьютерных игр, кинематографа; стиль художника уникален – его в полной мере нельзя отнести ни к сюрреалистам, ни к представителям фантастического реализма, однако последователей у Гигера сотни», - говорится в пресс-релизе.

На выставке будут представлены более 40 графических работ художника, среди которых есть и литографии, и шелкографии, и редкие гравюры из коллекции Гигера и Марко Витцига.

Выставка пройдет в Московском Планетарии с 16 мая по 15 июля текущего года.

Полная версия