Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кузбасский блогер приговорен к исправительным работам за нецензурную брань в адрес Тулеева

Мировой судья третьего судебного участка Юргы Кемеровской области признала виновным блогера Дмитрия Шипилова, который нецензурно оскорбил в интернете губернатора Амана Тулеева и начальника областного департамента культуры и национальной политики Ларису Зауэрвайн.

Суд назначил Шипилову наказание в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, сообщил РИА Новости представитель губернатора Алексей Синицын.

Ранее было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ («оскорбление представителя власти в связи с исполнением должностных обязанностей»). Шипилов допустил в своем блоге нецензурную брань в адрес Тулеева и Зауэрвайн.

«Ни отечественное, ни европейское законодательство о правах человека не дает гражданам права оскорблять представителей власти с использованием нецензурной брани. Довод Шипилова о том, что его неприличные высказывания являются мнением и находятся в рамках допустимой критики, необоснован, а сами высказывания, из-за которых и было возбуждено дело, не соответствуют принятым в обществе нормам коммуникации», - подчеркнул Синицын.

Полная версия