Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лавров назвал высокомерным заявление Макфола о ПРО

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров называет высокомерными заявления американского посла в Москве Майкла Макфола по проблематике противоракетной обороны.

«Вчера наш коллега, посол США в России очень аррогантно заявил, что никаких изменений по противоракетной обороне не будет», - цитирует «Интерфакс» слова Лаврова.

Накануне посол Соединенных штатов в России Майкл Макфол заявил, что Вашингтон выстроит в Европе ту систему ПРО, которая нужна для защиты страны и ее союзников, и не намерен себя в чем-либо в этой сфере ограничивать.

С 2009 года США размещают в Европе силы ПРО, объясняя свои действия необходимостью защитить регион от потенциальной иранской ядерной угрозы. Согласно проекту, военные базы будут размещены в Румынии и Польше, радары установят в Турции.

Вашингтон рассчитывает на союзничество с Москвой в вопросе создания мощной координированной системы противоракетной обороны. Однако Россия выступает против планов США. МИД настаивает на том, что Вашингтон должен предоставлять Москве юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ПРО против российских средств ядерного сдерживания.

Полная версия