Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Русского ваххабита» Двораковского приговорили к 23 годам колонии строгого режима

Ставропольский краевой суд назначил «русскому ваххабиту» Виктору Двораковскому наказание в виде 23 лет колонии строго режима. Его пособник Виктор Скирко был приговорен к шести годам колонии общего режима.

Двораковскому были предъявлены обвинения в приготовлении к террористическому акту, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств, а также в мошенничестве и экстремизме. Виктора Скирко обвинили в экстремизме и незаконном приобретении и хранении наркотических средств, - сообщает РИА Новости.

По данным краевой прокуратуры, с марта по сентябрь 2010 года Двораковский и Скирко демонстрировали трем людям видеозаписи боевых действий незаконных вооруженных формирований, направленных против вооруженных сил РФ, а также аудиозапись лекции идеологов экстремистских направлений ислама.

Виктор Двораковский является сторонником одного из радикальных течений ислама. Он был объявлен в розыск в марте 2011 года, после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, взорвалось самодельное взрывное устройство. Его задержали в ночь на 14 июля 2011 года в поселке Иноземцево в Ставропольском крае. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции и привел в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего был госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы Железноводска, ему ампутировали руку.

Двораковскому также были предъявлены обвинения в мошенничестве: в мае 2010 года он похитил более 25 тысяч рублей в ЗАО "Банк Русский Стандарт".

Полная версия