Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Подготовлен проект Минкомсвязи о бесплатном сохранении номера при смене оператора

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) подготовило проект изменений в закон "О связи", которые позволят абонентам сохранять телефонный номер при переходе от одного оператора сотовой связи к другому.

Данный проект является инициативой нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева. Распоряжение Минкомсвязи о разработке предложений по введению в РФ услуги переносимости номеров в сетях сотовой связи (MNP, Mobile number portability) он отдал еще в начале апреля, будучи на тот момент президентом РФ.

Согласно опубликованному на сайте Минкомсвязи проекту, услугу сохранения номера при смене оператора предлагается сделать бесплатной для абонента при отсутствии задолженности по договору. Основанием для переносимости номера от одного оператора к другому будет решение абонента, разрешения федерального органа власти для этого не потребуется. В этом состоит отличие от нынешней ситуации, поскольку сейчас передача номера абонента от одного оператора к другому допускается только по основаниям, предусмотренным законом "О связи", с согласия федерального органа исполнительной власти в области связи.

Кроме того, на операторов связи возлагается дополнительная ответственность. Они «обязаны обеспечить предоставление необходимой информации в базу данных номеров абонентов, сохранивших свой абонентский номер при переходе к другому оператору связи, и финансировать расходы, связанные с функционированием такой базы данных. Порядок функционирования такой базы данных и финансирования расходов на её создание и ведение устанавливает Правительство Российской Федерации».

Полная версия