Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Государство снижает ставки по ипотеке до 8,9%

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию с 1 июля снижает минимальную ставку рефинансирования по стандартным продуктам с 11,5% годовых в рублях до 8,9%.

Поводом для снижения ставок стала стабилизация экономической ситуации в стране, в том числе и на рынке ипотечного жилищного кредитования, передает РИА Новости со ссылкой АИЖК. Также одной из причин явилась политика агентства, которая направлена на повышение доступности ипотечных кредитов для граждан.

Ставка по продукту «Материнский капитал» для вторичного рынка жилья составит 8,65%.

Заемщик, внесший 50% собственных средств и заключивший договор личного страхования, сможет взять пятилетний кредит по минимальной ставке сможет, При отсутствии минимальной, ставка повышается на 0,7 процентного пункта. Кредиты с первоначальным взносом от 10 до 30% будут доступны по ставке от 10,5%, «Материнский капитал» -- от 10,25%.

«Особое внимание мы уделяем повышению доступности ипотеки с низким первоначальным взносом. Повышение доступности ипотеки является одной из главных целей принятой в прошлом году «Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в РФ до 2030 года», -- рассказала исполнительный директор по инновациям АИЖК Марина Малайчик.

Первый этап стратегии рассчитан на период 2010-2012 годы и связан со снижением ставок и увеличением количества семей, которым будет доступна ипотека. По итогам четырех месяцев текущего года уже выдано более 111 тыс. ипотечных кредитов на 154,9 млрд рублей, что показывает двукратный рост в денежном выражении относительно прошлого года. При этом и средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов в рублях, накопленным итогом с начала года, «пробила» исторический минимум и составила 12,3%.

Полная версия