Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Колокольцев предложил кратные штрафы за парковку для злостных неплательщиков

Глава московского ГУВД предложил изымать права за неправильную парковку у неплательщиков-рецидивистов и возвращать их только после уплаты кратного штрафа.

Злостные неплательщики штрафа за неправильную парковку должны быть лишены водительских прав, возвращать которые следует только после оплаты штрафа в кратном размере. Об этом заявил глава ГУВД МВД России по Москве Владимир Колокольцев в интервью газете «Комсомольская правда». Он также считает, что лишь кратное увеличение размера штрафа за неправильную парковку автомобилей поможет решить транспортную проблему столицы. «Что толку выписывать штрафы, если их не оплачивают? Я не хочу называть сумму невзысканных штрафов по состоянию на сегодня. Поверьте мне, она большая. Поэтому механическое повышение штрафных санкций не решит полностью проблему», -- подчеркнул глава ГУВД столицы.

Колокольцев предложил лишать водительских прав тех, кто уклоняется от оплаты штрафа. «В ряде случаев злостного, подчеркиваю -- злостного уклонения от уплаты штрафа, наверное, надо подумать об изъятии у нарушителя водительского удостоверения и возврата только в случае оплаты в кратном размере своевременно не оплаченных квитанций», -- заявил он.

В апреле этого года президент России Дмитрий Медведев одобрил закон, который вводит с 1 июля 2012 года повышенные штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения в Москве и Санкт-Петербурге. Документ пока еще не начал действовать, потому что власти должны успеть построить перехватывающие парковки.

Штраф за нарушение правил остановки и стоянки увеличивается в России со 100 до 300 рублей, в Москве и Петербурге -- со 100 до 2,5 тыс. рублей. За нарушение правил остановки или стоянки на пешеходном переходе -- с 300 до тысячи рублей, для Москвы и Петербурга -- с 300 до 3 тыс. рублей. Также вводится штраф в тысячу рублей за остановку или стоянку на остановке общественного транспорта, для Москвы и Петербурга -- 3 тыс. рублей. За нарушения правил движения во дворах он увеличивается с 500 рублей до тысячи, для Москвы и Петербурга -- до 3 тыс. рублей.

Полная версия