Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Техосмотр по новым правилам появится с 4 июня

Постановление правительства, которое исправит проблемы с прохождением техосмотра, опубликовано 27 мая и вступит в силу 4 июня.

Изменения правил прохождения техосмотра автомобилей, значительно упрощающие эту процедуру, вступят в силу 4 июня этого года. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимира Кузина. «Сегодня соответствующее постановление правительства было опубликовано..., и после истечения семи дней -- 4 июня -- оно вступит в законную силу», -- сказал он.

Новые правила

По словам Кузина, департамент уже направил указание в региональные подразделения ГИБДД, содержащее разъяснения новых правил. В постановлении еще раз подробно прописано, в отношении каких именно автомобилей срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Там написано, что это легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства.

«Однако данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили», -- подчеркнул замначальника ДОБДД. Он добавил, что в указании подробно разъясняются правила проведения техосмотра автомобилей с датой выпуска в обращение не более года. «Этим машинам талон техосмотра будет выдаваться при регистрации в органах ГИБДД, -- уточнил Кузин. -- Проверка транспортного средства в данном случае будет только визуальная, техническая диагностика осуществляться не будет».

«Руководителям региональных подразделений ГИБДД поручено должным образом организовать проведение техосмотра при первичной регистрации новых транспортных средств, пересмотрев при необходимости расстановку личного состава». -- Рассказал замначальника ДОБДД. – «Что касается водителей, выезжающих за рубеж, то им при необходимости выдадут дубликаты талонов о прохождении техосмотра, в которых будет указан срок предоставления транспортных средств на ГТО в соответствующем месяце 2012 года».

Постановление правительства и мнение президента

Согласно постановлению правительства, «проведение технического осмотра ... автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ». Также в документе говорится, что техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на 2012 год.

28 апреля на встрече с активом партии «Единая Россия» президент Дмитрий Медведев предлагал максимально упростить техосмотр или вовсе отменить его. «Нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах. Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях – для чего? Для того чтобы получить никчемную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить. Мы все более или менее люди грамотные в этом смысле, машины у всех, большинство ездит на этих машинах. Но мы же понимаем, что если машина современная, новая, то такая бумажка ей не требуется, а если это, как принято говорить, ведро с гайками, она все равно бумажку получит, но уже другим путем. Ценность этого документа абсолютно минимальна. Поэтому я хочу, чтобы в этом вопросе был наведен порядок. Вчера звонил на эту тему Виктору Кирьянову – заместителю Министра внутренних дел, который курирует транспортный сектор. У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, с тем чтобы все это происходило, по сути, в заявительном ключе. Это, мне кажется, было бы важным в ближайшее время сделать», – сказал он.

Полная версия