Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россиянки выиграли чемпионат Европы по баскетболу

Сборная России по баскетболу одержала победу в чемпионате Европы среди женщин, обыграв в финальном матче турнира команду Турции со счетом 59:42 (19:8, 14:15, 13:11, 13:8).

Самой результативной в составе российской сборной стала Мария Степанова, оформившая дабл-дабл -- 18 очков и 12 подборов. Турецкой команде больше всех принесла Бирсел Вардарлы -- 10 очков.

«Конечно же, мы волновались. Даже в четвертой четверти было волнение. Но, к счастью, мы не дали соперницам приблизиться в счете. Если бы не ошибки, цифры на табло могли быть еще более приятными для глаза российского болельщика. Всем болельщикам огромное спасибо. Слова признательности хочу сказать каналу «Россия 2». Я испытываю несравнимые новые чувства! Все девчонки просто молодцы!» -- цитирует «Чемпионат.com» президента Российской федерации баскетбола Александра Красненкова.

Баскетболистка Елена Данилочкина признана самым полезным игроком женского чемпионата Европы. Россиянка набрала больше всего голосов журналистов и экспертов. Она стала самым результативным игроком в составе сборной России на турнире в Польше, в каждом матче набирая более 14 очков.

«Елена -- большая умница. Получила MVP абсолютно заслуженно. Она забивала тяжелые и важные мячи, была настоящим лидером команды. А я рада, что попала в символическую пятерку. Турчанки могли в любое время догнать, мы не забывали, что играем с опасным соперником. Уверена, что мы сильнее, но это и вызывало опасения. Хорошо, что не стали расслабляться. Еще хочу отметить Светлану Абросимову. Она настоящий боец, наш капитан. Даже играя с травмой, она нам очень помогает», -- заявила Мария Степанова.

Российская сборная в третий раз в истории одержала победу в чемпионате Европы. До этого успех к ней приходил в 2003 и 2007 годах. Всего (с учетом результатов сборной СССР) это уже 24-я победа на континентальном первенстве.

Россия: Ольга Артешина (5), Евгения Белякова, Татьяна Попова (2), Марина Кузина (6), Елена Данилочкина (12), Наталья Мясоедова, Илона Корстин (3), Мария Степанова (18), Ирина Осипова (6), Людмила Сапова (4), Светлана Абросимова, Татьяна Видмер (3).

Турция: Турба Палазоглу, Седа Эрдоган (2), Бирсел Вардарлы (10), Нилай Карталтепе, Кристен Невин (5), Гюлсах Аккая (1), Ишил Албен (8), Неврие Йилмаз (6), Наиле Ивегин, Ясемин Хорасан, Шазие Ивегин-Карслы (7), Бахар Чаглар (3).

Полная версия