Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россиянин Колобнев сошел с «Тур де Франс»

Велогонщик Александр Колобнев, сдавший положительный допинг-тест, снимается с «Тур де Франс».

Россиянин Александр Колобнев принял решение сняться с гонки «Тур де Франс» и временно воздерживается от участия в соревнованиях, сказано в сообщении на официальном сайте команды «Катюша». Колобнев принял такое решение несмотря на то, что правила Международного союза велосипедистов (UCI) позволяли ему принять участие в «Большой петле», передает РИА Новости.

6 июля после пятого этапа «Тур де Франс» допинг-тест велогонщика показал положительный результат на запрещенный препарат из разряда диуретиков. Руководство команды пока не обладает более конкретной информацией. В ближайшее время специалисты проведут анализ пробы В.

Руководство российской команды много раз высказывало негативное отношение к допингу, даже создало внутренний анти-допинговый регламент, согласно которому гонщик, уличенный в применении допинга, должен выплатить штраф в размере своей зарплаты за пять лет. Президент команды Андрей Чмиль вместе с Колобневым оказали большое содействие компетентным органам, прибывшим в расположение «Катюши», для того, чтобы разобраться в инциденте и доказать невиновность гонщика и команды.

После девяти этапов 30-летний Колобнев занимал 69-е место в генеральной классификации «Тур де Франс». Он проигрывал 22 минуты 15 секунд лидеру гонки французу Томасу Воклеру.

Полная версия