Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Куклачеву не дают построить храм кошки в его театре

Власти западного округа столицы хотят выселить театр кошек Юрия Куклачева из дома на Кутузовском проспекте, хотя московские власти уже выделили дрессировщику 50 млн рублей на строительство культурного храма кошки в этом помещении.

Дрессировщик, владелец театра кошек, Юрий Куклачев сообщил, что он получил разрешение от властей Москвы на строительство уникального культурного храма кошки в своем театре, передает РИА Новости. По его словам, в нем зрители могли бы смотреть не только представления, но и наблюдать за жизнью кошек, за тем, как их кормят, ухаживают за ними, дрессируют. Власти также выделили на строительство деньги -- 50 млн рублей и объявили тендер. Однако, как заявил Куклачев, внезапно стали возникать проволочки в тендерном комитете. Время протянули с мая до июля, уточнил любимец кошек. А когда восемь строительных организаций подали заявки, за два дня до окончания их просмотра поступила жалоба от стройорганизации, которая даже в тендере не участвовала. Претензия была в том, что Куклачев не выбрал конкретную люстру и фонари для помещения, хотя, как отметил артист, «эту мелочь можно было решить в рабочем порядке».

«Тогда я вспомнил, что на мое имя пришло уведомление от властей западного округа о том, что со мной 15 августа этого года будет расторгнут договор аренды на это помещение, и тогда я понял, что этим силам, которые присмотрели помещение, важно любыми способами затянуть тендер до 15 августа, а 16 придут братки и скажут: «это помещение наше» -- и вышвырнут кошек на улицу», -- заявил Куклачев. Он также отметил, что тендер могут просто обрушить -- появится какая-то организация, которая будет утверждать, что сделает все за 20 млн, театр будет вынужден с ней заключить договор, начнутся строительные работы, а потом выяснится, что за эти деньги все сделать невозможно, ведь смета рассчитана на другую сумму. Придется судиться, а это займет два-три года.

Департамент имущества Москвы заверил артиста, что были не в курсе намерения властей западного округа выселить театр. В администрации ЗАО пояснили, что у них такая форма для них стандартна. «Я был 15 дней до этого в жилинспекции и предоставил им все документы и распоряжение правительства о том, что так называемые «красные линии» -- перепланировки внутреннего помещения театра будут утверждены в процессе капитального ремонта. Поэтому тут придраться не к чему. Думаю, что они просто хотят заключить договор с кем-то другим, и потом с этой ошибкой очень долго нужно будет разбираться», -- сказал Куклачев. Он отметил, что попросил департамент имущества прислать ему официальный документ, в котором бы говорилось, что в августе договор об аренде с театром не будет расторгнут. Также Куклачев напомнил, что эта попытка уже не первая, театр кошек уже хотели выселить из помещения в центре Москвы. Несколько лет назад нападение было очень жестким -- с применением УБЭП, решением архитектурного совета, мнимыми жалобами жильцов дома, в котором расположен театр на кошачий запах и звуки. «Тогда журналисты пошли по дому и стали выяснять, кто подписывал эти письма. Выяснилось, что все это -- липа. Лужков собрал архитекторов, вызвал УБЭП, и выяснилось, что нас хотели выселить по устному заявлению неизвестно от кого. Архитекторы вообще заявили, что я попросил увеличить помещение и поэтому мне хотят выделить здание за кольцевой дорогой», -- подытожил Куклачев.

Полная версия