Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Самому старому мужчине на планете исполнилось 114 лет

Японец Дзироэмону Кимуре, который на данный момент является старейшим мужчиной планеты, отметил свой 114-й день рождения.

Самый старый мужчина в мире отмечает 19 апреля свой 114-й день рождения традиционной японской трапезой, сообщает AP. Дзироэмон Кимура начал еще один год жизни завтраком из жареной рыбы с рисом и красной фасолью, что является типичной трапезой для особых случаев в Японии. Кимура празднует юбилей в своем доме в Киото, который он делит с 82-летней вдовой своего старшего сына и 58-летней вдовой внука.

По данным СМИ у Кимуры было семь детей, в живых осталось только пятеро. Также у долгожителя 14 внуков, 25 правнуков и 11 праправнуков.

Кимуре стал старейшим жителем Японии после кончины в 2009 году своего соотечественника Томодзи Танабэ, который прожил 113 лет. Титул старейшего мужчины на планете перешел к нему после смерти 15 апреля американца Уолтера Брёнинга, дожившего до 114 лет.

Вторым после Кимуры старейшим из ныне живущих мужчин в настоящее время также является житель Японии -- 111-летний Танэкити Ониси. Титул самой пожилой женщины на Земле принадлежит американке Бесс Купер, которая родилась в 1896 году.

Полная версия