Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Блогеры собирают по 30 копеек для Михалкова

Пользователи рускоязычного интернета объединились, чтобы высказать свое недовольство новым налогом на носители. Блоггеры предлагают всем желающим записать на диск любую авторскую информацию и, приложив 6 монеток по 5 копеек, отправить их Михалкову.

Пользователи Рунета, недовольные «сборами с болванок» в пользу Российского союза правообладателей, организовали флешмоб, анонсированный на проекте Хабрахабр. Людям предлагается записать на чистый диск любой легальный контент, например, личные фотографии, приложить шесть монеток по пять копеек и отправить письмом с уведомлением в РСП с пометкой «Лично Михалкову Н.С.». Стоимость отправки письма – 56 рублей. Российский союз правообладателей является наиболее вероятной организацией, которая будет взимать и распределять деньги, полученные от нового налога на электронную технику и носители информации.

Постановление «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» вступило в силу и начало действовать. Документ уже успели прозвать в народе «налогом на чистые болванки». Ведь при покупке CD и DVD дисков, флеш-карт и других электронных накопителей нам придется платить сбор в пользу авторов музыки и фильмов.

1% авторского сбора будут удерживать с производителей и импортеров электроники. А те, в свою очередь, возьмут эти деньги не из воздуха, а из карманов покупателей. Причем, как говорят эксперты, техника в конечном итоге подорожает не на 1%, а на 2 – 3%, поскольку авторский сбор нужно еще администрировать – то есть собирать, перечислять, составлять и сдавать отчеты, а это тоже затраты.

Также облагаться авторским налогом будут не только накопители, но буквально все, что может воспроизводить и копировать видео и звуки: персональные компьютеры, телевизоры, аудио- и видеосистемы, камеры, мобильные и даже стационарные телефоны.

Полная версия