Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Создание совместной ЕвроПРО снимет озабоченность России по поводу создания ПРО в Европе

Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко заявил, что совместная с НАТО ЕвроПРО снимет у России беспокойство по поводу европейских систем противоракетной обороны, созданных без участия РФ.

Создание совместной с НАТО Европейской противоракетной обороны (ЕвроПРО) позволит снять озабоченность России по поводу планов создания ПРО в Европе без российского участия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Олега Остапенко.

Россия и НАТО в данный момент обсуждают возможность создания совместной ЕвроПРО.

«Будут устранены причины, вызывающие российские озабоченности антироссийским потенциалом будущей системы ПРО в Европе. Средства ПРО других государств на территории, где обеспечивается российское противоракетное прикрытие, будут излишни», -- добавил Остапенко. Кроме того, командующий заявил, что сотрудничество в рамках ЕвроПРО «позволит всем участникам проекта сократить расходы, которые планируется потратить на цели ПРО, так как развертывание российских средств ПРО существенно сократит территорию, которую НАТО ранее планировало закрыть собственными силами».

Также, как отметил Остапенко, в рамках совместной ПРО «будет создана основа для развития технологического сотрудничества, как на многосторонней основе, так и с отдельными странами». «Мы готовы совместно с экспертами НАТО в области ПРО разработать архитектуру системы, от замысла ее создания, выбора оптимальных вариантов размещения РЛС и противоракет, до создания и эксплуатации совместных центров управления и обработки информации. Военные, технологические и научные возможности для этого у нас имеются», -- сказал командующий.

Территориальный принцип расположения

По его словам, систему совместной ПРО целесообразно строить по территориальному принципу распределения ответственности отдельных стран или групп государств за обнаружение и уничтожение ракет в определенном секторе обороны. «Естественно, за Россией закреплялся бы «восточный» сектор, который включал бы часть территорий сопредельных государств и морских акваторий», -- отметил командующий. Таким образом, «секторальный подход» к построению ЕвроПРО позволил бы адекватно и оперативно реагировать на существующие и перспективные ракетные угрозы, резюмировал Остапенко.

Он добавил, что Россия не планирует размещать свои ударные средства противовоздушной и противоракетной обороны вне территории страны. «Необходимо подчеркнуть, что мы не планируем размещать свои ударные средства ПВО-ПРО вне национальной территории», -- сказал он. Командующий войсками отметил, что нельзя исключить возможность участия в защите «российского сектора обороны» других государств, находящихся в его границах.

«Что касается Европейского континента и озабоченности наших европейских партнеров о безопасности Европы, то хочу сказать, что система предупреждения о ракетном нападении (ПРН) способна своевременно обнаружить пуски баллистических ракет не только с районов Ближнего и Среднего Востока, но и всего восточного направления в целом», - подчеркнул Остапенко.

Россия поможет Европе своей ЕвроПРО

Командующий также заявил, что Россия может уничтожать баллистические ракеты, нацеленные на Европу. «Вклад нашей системы ПРО может заключаться в уничтожении баллистических ракет, атакующих объекты на территории Российской Федерации, объекты в приграничных районах сопредельных с Россией государств, объекты на территории европейских государств», -- сказал он.

Уничтожение ракет, нацеленных на Европу, возможно в соответствии с целераспределением совместного центра боевого управления, который, возможно, будет создан в рамках проекта ЕвроПРО, уточнил командующий войсками. Генерал-лейтенант сказал, что уничтожение атакующих и пролетающих баллистических ракет третьих стран в зоне ответственности европейского государства (группы государств) российскими средствами ПВО-ПРО может быть реализовано через получение информации о цели от совместного центра боевого управления огневыми средствами и через боевое применение национальных средств ПВО-ПРО, развернутых в подготовленных районах национальной территории (России).

НАТО настаивает на том, чтобы в рамках проекта создания системы ЕвроПРО Россией и альянсом были созданы две независимые, но скоординированные системы. Россия считает необходимым создание единой европейской системы ПРО, в которую были бы включены противоракетные средства стран НАТО и РФ.

Полная версия