Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минобороны отрицает скандальную подоплеку увольнения генералов

Минобороны России заявило, что рапорт об отставке трех высокопоставленных генералов не имеет скандальной подоплеки.

«В Минобороны России удивлены сообщениями ряда СМИ о, якобы, «скандальных увольнениях» нескольких высокопоставленных военачальников», -- передает «Интерфакс» слова представитель управления пресс-службы и информации оборонного ведомства. Он у точнил, что упоминаемые в СМИ три генерала «в разное время -- с апреля по июнь текущего года -- обратились с рапортами к своим непосредственным начальникам с просьбой рассмотреть вопрос об их увольнении с военной службы по состоянию здоровья».

«Окончательные решения по их увольнению будут приняты по результатам военно-врачебной комиссии», -- сказал источник в Минобороны. Он уточнил, что сейчас в вооруженных силах проходит плановая аттестация командного состава. «На основании решения Центральной аттестационной комиссии Минобороны несколько должностных лиц военного ведомства, включая высших офицеров, прослуживших в московском регионе более пяти лет, спланированы к перемещению на соответствующие воинские должности в военные округа», --заявил представитель Минобороны.

Ранее «Независимая газета» со ссылкой на источники в Минобороны написала, что несколько высокопоставленных военных подали на имя министра обороны России Анатолия Сердюкова рапорты об отставке, потому что не согласны с реформами армии, применяемыми начальником Генштаба -- первым замом министра обороны генералом армии Николаем Макаровым. Рапорты об отставке, по версии издания, подали начальник главного оперативного управления -- заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник главного штаба -- первый заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков, начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Олег Иванов. В близких к ситуации кругах, как пишет газета, сформировалось мнение, что военные, написавшие рапорты об увольнении, намерены оставить военную службу из-за несогласия с теми шагами по реформированию армии, которые сейчас предпринимает начальник генерального штаба генерал армии Николай Макаров.

Полная версия