Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Собянин стал общественным наблюдателем за ЕГЭ

Около полутора тысяч человек во главе со столичным мэром получили удостоверения общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ.

Мэр Москвы Сергей Собянин и еще более 1,5 тыс. человек получили удостоверения общественных наблюдателей за процессом проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в столичных школах. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника управления государственного надзора и контроля в сфере образования столичного департамента образования Николая Юренко. «В состав общественных уполномоченных входят представители органов исполнительной власти, в том числе выдано удостоверение №1 Сергею Семеновичу Собянину. Также достаточно широко представлена родительская общественность, общественные организации и СМИ», -- уточнил он на пресс-конференции.

Школьники сдадут ЕГЭ по-честному

Юренко отметил, что на пунктах сдачи ЕГЭ, их уже организовано более 500, будут присутствовать около 15 тыс. организаторов. «Ученики не сдают ЕГЭ в стенах своей школы, они будут в окружении незнакомых педагогов и организаторов, один на один с контрольно-измерительными материалами», -- подчеркнул начальник управления. Юренко добавил, что в каждом пункте приема ЕГЭ будут оборудованы специальные помещения, где выпускники должны будут сдать мобильные телефоны и сумки. «Будет произведен подсчет, если количество мобильников не совпадет с числом участников госэкзамена, значит, усилится контроль над этой группой», -- отметил он. Также он сообщил, что сдавать свои мобильные телефоны обязаны будут и организаторы.

Заммэра Москвы по вопросам здравоохранения и образования Ольга Голодец ранее заявила, что власти города усилили контроль за проведением ЕГЭ в столичных школах в этом году. Усилен контроль с точки зрения прозрачности, открытости сдачи экзамена, уточнила она. Голодец подчеркнула также, что Москва готова к проведению ЕГЭ, а столичные школьники могут показать высокие знания «абсолютно честным образом».

С 2009 года единый государственный экзамен стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы. Обязательными предметами, по которым школьники сдают ЕГЭ, являются математика и русский язык, можно сдавать экзамены по литературе, истории, химии, иностранным языкам и ряду других предметов. В этом году ЕГЭ сдают 54 тыс. москвичей.

Полная версия