Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Воспитанники Боголюбского монастыря жалуются на пытки

Три ребенка, которые воспитываются в Свято-Боголюбском монастыре во Владимирской области, пожаловались, что с ними жестоко обращаются воспитатели и попросили защиты.

Три подростка, находившихся на воспитании в Свято-Боголюбском монастыре во Владимирской области, жалуются на жестокое обращение воспитателей и просят о защите. «Очень часто из комнаты воспитателя доносился плач детей, их били ремнем, у многих были отпечатки ремня на ногах и руках», - рассказала газете «Известия» мать одной из пострадавших девочек Раиса Лойко. Она несколько лет назад пришла вместе с ребенком в монастырь в поисках благочестивой жизни, отдав обители деньги за проданную квартиру.

По словам Лойко, на ее глазах дети в качестве наказания выполняли по 300 и даже по 500 поклонов, с раннего утра и до позднего вечера работали на полях. Ее дочь рассказала, как воспитатели заставили ее съесть кружку соли, били ремнем (103 раза подряд) и лишали еды и сна за малейшие провинности.

Уже не первый инцидент

Год назад на экранах телевизоров появилась девочка Валя Перова, обвинившая монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Однако прокуроры не нашли состава преступления в действиях монахинь-опекунов. «Мы поняли, что своим малодушием, когда мы лгали комиссии патриарха в прошлом году, мы подвели многих детей», - говорит теперь другая воспитанница обители, пришедшая просить о помощи. По ее словам, она получила травму позвоночника: монахиня тяпкой подгоняла девочку, считая, что та может работать и пошустрее.

Тогда в возбуждении дела прокуратура отказала. Монастырское начальство получило от комиссии Московской патриархии «педагогические рекомендации», часть детей из Боголюбова была переведена в суздальскую епархиальную школу-пансион. Заместитель управляющего делами Московской патриархии игумен Савва (Тутунов) говорит, что в «самом Боголюбском монастыре приюта нет, детей на территории монастыря нет». «Насколько я понимаю, дети, жившие в приюте и не являющиеся сиротами, были размещены своими родителями в частных домах, связанных с монастырем», - сказал он. Дети с ужасом рассказывают о методах "воспитания" в этом заведении. В данный момент подростки просят оставить их в епархиальной школе-пансионе Суздаля - в той, куда год назад приезжал президент Дмитрий Медведев. Но из-за конфликта с «боголюбовцами» школа подвергается жестоким проверкам, отмечает издание.

В монастырь придет проверка

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил во Владимирскую область своего помощника для проведения независимого расследования ситуации в Свято-Боголюбском монастыре, связанной с жестоким обращением с детьми, проживающими в приюте при монастыре, сообщает в среду пресс-служба омбудсмена.

«Мы сейчас связываемся с Московской патриархией для того, чтобы координировать наши действия, поскольку вопрос очень деликатный, требующий особого отношения и тщательного расследования, дабы не ущемить ничьи права, прежде всего, лиц, находящихся в монастыре. Как только мы разберемся, будет, о чем говорить. Пока у нас нет доказательств ни того, ни другого. Тем более надо учесть неприятную историю, которая произошла в этом монастыре год назад», - отметил уполномоченный.

По мнению Астахова, это еще раз доказывает, что «неразрешенные до конца проблемы дают такие метастазы», сообщают РИА "Новости". «Общественная Палата год назад бралась за это дело, и надо было до конца разобраться с этим вопросом, чтобы впредь к нему не возвращаться. Здесь нужно не повышенное общественное внимание к проблеме, а очень деликатное независимое расследование, какое мы и будем проводить», - сказал он.

Полная версия