Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Саудовский принц получил пожизненное за убийство слуги

Британский суд признал саудовского принца Сауда Абдулазиза бин Насера Сауда виновным в убийстве его слуги Бандара Абдулазиза и вынес ему пожизненный приговор.

Тело несчастного со следами побоев, удушения и даже укусов было обнаружено в дорогом отеле «Лэндмарк» в центре Лондона 15 февраля, сообщает Би-би-си. На проходившем в центральном криминальном суде Олд-бейли процессе обвинение утверждало, что принц Сауд не раз подвергал своего слугу сексуальным домогательствам. 34-летний принц Сауд признал себя виновным в гибели Абдулазиза, но отрицал факт умышленного убийства.

Суд выслушал показания свидетелей. Они утверждали, что принц находился под сильным воздействием спиртного - шампанского и коктейлей, - когда 15 февраля он напал на слугу и искусал его.

Присяжные выслушали показания свидетелей о том, что Абдулазиз был настолько изможден предыдущими нападениями, что не оказал сопротивления своему хозяину. Кроме того, как установило следствие, после убийства принц Сауд в течение нескольких часов говорил по телефону с кем-то в Саудовской Аравии, пытаясь организовать сокрытие преступления. Сам принц утверждал, что обнаружил Абдулазиза без сознания, когда проснулся днем. И попытки оживить слугу, по словам Сауда, успеха не принесли.

Принц пытался скрыть убийство

Также принц заявил, что следы побоев, обнаруженные на теле слуги, были вызваны нападением и ограблением, которым тот подвергся на улице Эджвер-роуд в центральной части Лондона за несколько недель до смерти. Однако полиция обнаружила видеозаписи камер внутреннего наблюдения в гостинице, на которых ясно видно, как принц Сауд нападает на слугу в лифте. Это произошло дважды - 22 января и 5 февраля. На первой записи видно, как принц бьет кулаками и локтями слугу, съежившегося в углу кабины лифта.

В ходе суда адвокаты принца пытались скрыть свидетельства того, что принц является гомосексуалистом. В своих показаниях принц отрицал факт своей гомосексуальности.

Смертный приговор

Если принц Сауд вернется на родину, ему угрожает там смертная казнь, но не за убийство слуги, а за сексуальную ориентацию. Гомосексуализм в Саудовской Аравии считается преступлением.

Приговор лондонского суда означает для принца, который принадлежит к одной из богатейших королевских династий мира, длительное заключение в британской тюрьме.

Принц Сауд, который проживал ранее в столице своей страны Эр-Рияде, при аресте показал полиции, что его отец был племянником короля, а мать - дочерью монарха.

Главный инспектор полиции Джон МакФарлейн, занимавшийся расследованием этого дела, заявил по завершении судебного заседания: «Обвиняемый воспользовался властью, деньгами и авторитетом для того, чтобы подвергать слугу Бандара сексуальному насилию в течение длительного времени».

«Вердикт суда ясно свидетельствует, что никто не может считать себя выше закона, какое бы положение в обществе он ни занимал» - добавил он.

Полная версия