Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Инфляция в России не превысит 7% в 2011 году при условии нормального урожая

Глава Центробанка Сергей Игнатьев считает, что инфляция в России не превысит официальный прогноз в 6-7%, если урожай в стране будет не хуже среднего.

Инфляция в России в этом году не превысит верхнюю планку официального прогноза (6-7%) при условии нормального урожая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова главы ЦБ Сергея Игнатьева. «Считаю, что эта цель вполне достижима при условии, что урожай будет не хуже среднего. Думаю, в первом полугодии инфляция вряд ли превысит 5,5%, во втором -- вряд ли превысит 1,5%», - сказал он, выступая во вторник на съезде Ассоциации российских банков.

Игнатьев добавил, что ЦБ располагает всеми необходимыми инструментами для борьбы с инфляцией.

Инфляция в России в марте замедлилась до 0,6% против 0,8% в феврале и 2,4% в январе. За первый квартал цены выросли на 3,8% (за январь-март 2010 года - на 3,2%). В годовом исчислении (март 2011 года к марту 2010 года) инфляция осталась на уровне февраля -- 9,5% (в январе -- 9,6%). Годовая инфляция в марте прошлого года была на 3 процентных пункта ниже и составляла 6,5%. Исторического минимума в 5,5% годовая инфляция достигла в июле прошлого года, а затем годовой показатель повышался до января этого года, в основном из-за подорожания продовольственных товаров в результате засухи и неурожая.

Минэкономразвития ожидает инфляцию в апреле на уровне 0,4%, а по итогам 2011 года -- на уровне 7-8%.

Полная версия