Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минэнерго: бензин в России в ближайшее время подорожает на 5%

В Министерстве энергетики РФ в ближайшее время ожидают рост цен на бензин в России на 5%.

Заместитель главы Минтопэнерго Сергей Кудряшов заявил, что его ведомство прогнозирует в ближайшее время рост цен на горючее в России на 5%, сообщает РИА «Новости». «Определенная коррекция цен на бензин возможна», -- сказал чиновник, отвечая на вопрос о возможности дальнейшего роста цен на нефтепродукты в связи с увеличением мировых цен на нефть.

Кудряшов также уточнил, что ожидаемый рост может составить 5%.

Замминистра отметил, что российские нефтяные компании в мае прекратят экспорт с целью насыщения внутреннего рынка. «Считаю, что в мае должны закрыть потребность в нефтепродуктах в России за счет сокращения экспорта. На сегодняшний день мы договорились, что нефтекомпании все объемы поставят на внутренний рынок», -- уточнил он по итогам селекторного совещания, посвященного ситуации с дефицитом в регионах.

Также Кудряшов заявил, что государственное регулирование цен в России вводиться не будет. «Не считаю возможным введение госрегулирования», -- сказал он. -- Мы считаем, что такой необходимости нет, потому что у нас достаточно запасов нефтепродуктов».

ФАС взялась за нефтяников

Причиной дефицита нефтепродуктов в нескольких российских регионах стал картельный сговор нефтяных компаний. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба, сообщил накануне глава ведомства Игорь Артемьев. «Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной», — заявил Артемьев на совещании с представителями Российского топливного союза.

Президент РТС Евгений Аркуша рассказал, что наиболее неблагоприятная ситуация на бензоколонках складывается в Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае. Существует риск, что в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива. В настоящее время в Центральном федеральном округе на профилактические работы закрыты четыре нефтеперерабатывающих завода. В Сибирском федеральном округе проведение ремонта запланировано на май.

В РТС полагают, что дефицит нефтепродуктов спровоцирован несоразмерным снижением цен на оптовом и розничном рынках, сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте ФАС. «Если крупные игроки, такие, как «Роснефть», «Газпром нефть» и другие, снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1−2 рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит», — отметил президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

Участники совещания направят руководителям нефтяных компаний предупреждения с требованием стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов. Также они потребуют объяснить, почему возник товарный дефицит. В ближайшее время ФАС проинформирует премьер-министра и Минэнерго о сложившейся ситуации.

Полная версия