Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Паводок смыл железнодорожную артерию заводов Хакассии

Паводок смыл железнодорожную артерию, по которой проходит все сырье для заводов Хакассии.

Паводок в ночь на 17 мая смыл железнодорожный мост, строящийся в Хакасии взамен старого, рухнувшего 7 мая сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минтрансе региона. По этой важной артерии шло снабжение сырьем крупнейших промышленных предприятий республики. «Ночью 17 мая из-за подъёма воды в реке Абакан на 1 метр произошло смещение с пятой по восьмую опор моста, а в 4:12 по московскому времени из-за подмыва опор моста и ударного воздействия плавающей древесины в воду упали пятый и шестой пролёты моста», -- уточнил он.

Пресс-служба правительства Хакасии отмечает, что из-за паводка были приостановлены работы по возведению моста. «Необходимо дождаться понижения уровня воды, чтобы возобновить работы по строительству моста. Угрозы для жизни людей нет», -- говорится в сообщении ведомства.

Гидрометцентр Хакасии обещает, что 17 и 18 мая уровень воды в реке Абакан будет подниматься. «Мы ожидаем подъема воды сегодня весь день и завтра, возможно, она начнет падать в четверг, поскольку в верховьях реки уровни уже начали снижаться»,- - сказала ведущий гидролог республиканского Гидрометцентра Валентина Спиридонова. Она добавила, что за сутки вода в реке Абакан выше по течению от строящегося моста поднялась на 1,05 метра и достигла 460 сантиметров, при критическом показателе 520 сантиметров.

Полная версия