Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В восьми районах Якутии из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации

34 очага природных пожаров находятся в Якутии, в восьми районах введена чрезвычайная ситуация.

Президент Якутии Егор Борисов подписал указ о введении режима чрезвычайной ситуации в восьми районах республики и городском округе Якутск. Об этом сообщает информационный портал республики Саха (Якутия).

Режим ЧС введен в Амгинском, Горном, Мегино-Кангаласском, Намском, Таттинском, Усть-Алданском, Хангаласском и Чурапчинском районах республики, а также на территории всего городского округа Якутск, который включает в себя помимо столицы еще и пригородные поселки.

Руководство муниципальных образований, в который введен режим ЧС, должно принять меры по тушению лесных пожаров и недопущению угрозы населенным пунктам в условиях режима ЧС регионального характера.

Ранее режим ЧС в Якутии вводился в трех муниципальных районах указами муниципальных властей. Это произошло в Амгинском, Намском и Таттинском районах. В 15 районах республики и городе Якутске был введен особый противопожарный режим.

Рано утром 27 мая сообщалось, что в Якутии находятся 34 очага огня. В данный момент в районах с наиболее опасной пожарной обстановкой работают 70 спасателей МЧС из Хабаровска. Также из различных регионов России в республику дополнительно прибыли десантники от авиалесоохраны. К тушению огня и разведке обстановки привлечена авиатехника. Накануне в Якутии бушевало 27 крупных лесных пожаров (20 очагов на площади 87,64 тыс. гектаров).

Полная версия