Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Верховный суд отменил взыскание с Жириновского полумиллиона в пользу Лужкова

Верховный суд России удовлетворил надзорную жалобу лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который обжаловал решения судов по иску экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к лидеру либерал-демократов о защите чести и достоинства

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила решение Савеловского суда Москвы от 28 апреля прошлого года и подтвердившее его определение Мосгорсуда от 20 июля, сообщает РАПСИ.

Савеловский суд Москвы постановил взыскать с Жириновского миллион рублей -- 500 тыс. в пользу Лужкова и 500 тыс. в пользу правительства Москвы. Изначально истцы требовали по 2,5 млн рублей.

Поводом к подаче искового заявления послужили высказывания Жириновского в программах «Вести в субботу» и «Вести недели» телеканала «Россия», сделанные им на встрече президента России Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий. Лидер ЛДПР, в частности, заявил, что столичные чиновники являются «источником коррупции» и «тормозом для всей страны». Столичное правительство Жириновский назвал московской мафией и заявил, что «все это связано с одним человеком — мэром Москвы».

Позднее лидер ЛДПР обрушился с критикой на столичное правительство на заседании Госдумы, на котором обсуждался отчет правительства за 2009 год. В присутствии премьер-министра Владимира Путина Жириновский вновь назвал окружение мэра московской мафией, обвинил Лужкова в коррупции, уничтожении памятников культуры, давлении на суды и передаче «самых жирных кусков» в руки иностранных граждан. Десять дней спустя в Савеловский суд поступил коллективный иск к Жириновскому от 24 членов правительства Москвы, еще один иск отдельно подал префект Северного округа Москвы Олег Митволь. Суд объединил три гражданских дела в одно производство, общая сумма исковых требований составляла тогда 63 млн рублей.

Полная версия