Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Совет Федерации переназначил Чайку генпрокурором

Совет Федерации переназначил Юрия Чайку генеральным прокурором России.

Совет Федерации проголосовал за переназначение на должность генерального прокурора России Юрия Чайки, кандидатуру которого внес в верхнюю палату президент Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. Голосование по кандидатуре нового генпрокурора прошло тайно с использованием электронной системы.

После вторичного утверждения в должности Чайка произнес присягу генерального прокурора: «Клянусь соблюдать Конституцию и законы РФ, права и свободы граждан, охраняемые законом, интересы общества и государства», после чего подписал текст присяги.

Комитет верхней палаты по правовым и судебным вопросам и комитет по обороне и безопасности рекомендовали коллегам поддержать кандидатуру Чайки. «Хотя пять лет, что Юрий Яковлевич занимал свой пост, были непростыми -- это и выделение Следственного комитета, и принятие новой редакции закона «О прокуратуре» -- ему удалось выстроить стройную систему прокуратуры в РФ», -- заявил глава оборонного комитета Виктор Озеров на заседании совета. Он добавил также, что «несмотря на выстроенную систему генпрокуратуры, есть и слабые звенья -- как в должностях замов генпрокурора, так и некоторых прокуроров субъектов Федерации».

60-летний Юрий Чайка возглавляет Генеральную прокуратуру с 2006 года, до этого он семь лет был министром юстиции. Полномочия Чайки на посту генпрокурора истекали 23 июня.

Генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению президента, согласно Конституции РФ.

Полная версия