Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Полиция ликвидировала фальшивые интернет-магазины, торговавшие «евродровами»

Столичные полицейские задержали подозреваемых в совершении серии мошенничеств с использованием фиктивных интернет-магазинов.

«В ходе проведения совместной операции подозреваемые были задержаны в снимаемой квартире. Ими оказались жители Москвы, 27-летний Иван О. и его сожительница 26-летняя Анастасия М.», – говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве. Полицейские также установили и задержали двух молодых людей, которые помогали преступникам обналичивать поступившие средства.

В сообщении отмечается, что пока известно только о трех эпизодах, к которым причастны подозреваемые, совокупный ущерб составил более 1 млн рублей. При обыске полицейские изъяли у подозреваемых свыше 13 млн рублей, ноутбуки, печати и документы коммерческих фирм.

«Всех, кто пострадал от деятельности этих лиц и перечислял деньги по реквизитам, полученным на сайтах: www.doski-torg.ru/, http://пеллеты-брикеты.рф/,www.bio-granula.ru,http://www.tehnostyle-pellets.ru/,http://lesprom.su/, http://империя-дерева.рф, http://досточка.рф/, http://www.chance-drev.ru/, сотрудники МУРа просят обращаться по тел. 694-89-80», – говорится в сообщении пресс-службы.

Пресс-служба столичной полиции сообщает, что в феврале текущего года в полицию обратился мужчина и заявил, что он нашел в интернете сайт магазина, торгующего топливом из отходов древесного производства (евродрова) по выгодным ценам. «Оговорив с менеджером сумму заказа и сроки поставки, он оплатил по присланным ему платежным документам сумму в 13 тыс. 500 рублей. После этого ему сообщили, что заказанная продукция выслана, однако поставка откладывается. Спустя месяц телефон интернет-магазина оказался заблокирован», – уточняется в пресс-релизе.

Полицейским удалось в ходе расследования установить «еще несколько адресов подобных интернет-магазинов, торгующих стройматериалами и древесным топливом, а также их взаимосвязь с неким ООО «Шанс», на счет которой предлагалось переводить деньги для оплаты товара». Позднее оперативники вычислили людей, которые осуществили следующую мошенническую схему: «привлекли специалиста по компьютерным сайтам, который изготовил несколько рекламных сайтов по поставке топлива из древесины и пиломатериалов, приобрели пакет документов на коммерческую фирму и наняли лиц для приема заказов по телефону. После этого сайты работали около 1-2-х месяцев, а затем переставали отвечать на требования клиентов».

Максимальная санкция по статье «мошенничество» УК РФ – лишение свободы сроком на 3 года.

Полная версия