Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экс-депутат Госдумы Рыков грозится подать в суд на СМИ из-за обвинений в организации DDoS-атак

Экс-депутат Государственной думы, продюсер и издатель Константин Рыков сообщил, что может подать в суд на интернет-издания «Газета.ру», радио «Коммерсант.фм», а также на сайты «Каспаров.ру», «Ридус» и «Jewish.ru» за размещение не соответствующей действительности информации о связи Рыкова и хакерских атак на «Живой журнал».

Рыков рассказал, что в скором времени собирается потребовать опровержения публикаций о его связи с хакерами, совершившими взлом почты блогера Алексея Навального и виновными в DDoS-атаках на «Живой журнал», передает газета ВЗГЛЯД.

Публикация «Газеты.ру», новость в эфире «Коммерсант.фм» и все остальные публикации полностью основаны на январской записи медиадиректора компании SUP Антона Носика. Блогер описывал в посте деятельность блогера sporaw, а также обвинял Рыкова в «крышевании киберпреступности». Весомых доказательств Носик не привел.

«Если опубликовавшие вранье Носика СМИ добросовестно заблуждались, то после наших двух дискуссий с Антоном Носиком они должны продолжить тему и сообщить, что свои обвинения Носик обосновать не смог, сообщения о моей связи с киберпреступниками не подтвердились», – заявил изданию Рыков.

«Если же они этого не сделают, мне придется добиваться опровержения через суд – как от опубликовавших вранье средств массовой информации, так и от самого Антона», - отметил он.

В декабре прошлого года статья 129 УК РФ «О клевете» потеряла силу, поэтому Рыкову придется обращаться в гражданский суд по статье 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации».

Полная версия