Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Джуллиан Ассанж признан «худшим австралийцем 2011 года»

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж признан «худшим австралийцем 2011 года» по мнению австралийского мужского журнала Zoo Weekly за то, что весь 2010 год только и занимался тем, что «ябедничал на других».

«Худшим австралийцем года» 2011 года по мнению австралийского мужского журнала Zoo Weekly в признан основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. В сопроводительной статье отмечается, что Ассанж прославился как человек, который не умеет хранить секреты. Он весь год занимался тем, что «ябедничал на других», уточняет Zoo Weekly.

«Джулс, в ближайшее время не жди приглашений на ужин», - написано в пояснительной статье.

Сайт WikiLeaks был открыт 29 декабря 2006 года. На нем анонимно публикуются различные секретные или закрытые для общего доступа сведения, разоблачающие коррупцию и злоупотребления в государственных организациях и корпорациях мира. Создатель сайта Джулиан Ассанж планировал создать в Швеции базу WikiLeaks, на которой будут расположены некоторые серверы. Однако шведская миграционная служба отказала ему в виде на жительство.

Одна из самых громких публикаций произошла в октябре 2010 года, когда на WikiLeaks появились почти 400 тыс. документов, связанных с войной в Ираке. Это вызвало крайне негативную реакцию Пентагона. Власти разных государств предлагали запретить сайт или хотя бы закрыть к нему доступ для пользователей. В 2007 году Wikileaks был заблокирован в КНР.

Сам Джулиан Ассанж в настоящий момент находится в Великобритании, где ожидает очередного заседания суда по вопросу своей экстрадиции в Швецию. В Стокгольме Ассанжа обвиняют в сексуальных домогательствах.

Рейтинг, составляемый ежегодно Zoo Weekly, имеет шутливый характер. Упоминания в нем удостаиваются люди, которые своими действиями в минувшем году опозорили Австралию и потому не заслуживают право называться австралийцами.

Например, второе место в списке худших австралийцев за 2011 год занял бог. Его издание упрекнуло в том, что он виновен в затоплении трех четвертей австралийского штата Квинсленд. На третьем месте оказалась датская кронпринцесса Мари, родившаяся в Австралии. Ее Zoo Weekly упрекает за датский акцент, приобретенный за годы проживания в Дании.

Полная версия