Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Тбилиси: Россия не сможет вступить в ВТО без согласия Грузии

Глава комитета парламента республики по вопросам евроинтеграции Давид Дарчиашвили прокомментировал заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Россия имеет возможности присоединиться к ВТО и без согласия Грузии.

Грузия считает неадекватной международному праву позицию России относительно возможности вступления в ВТО без согласия Тбилиси. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявления главы комитета парламента республики по вопросам евроинтеграции Давида Дарчиашвили. Комментируя заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Россия имеет возможности присоединиться к ВТО и без согласия Грузии, он сказал: «Позиция России неадекватна международному праву и никак не укладывается в рамки устава ВТО, в соответствие с которым между странами должны быть цивилизованные торговые и экономические отношения, а не такие, как у России с Грузией».

Грузия является полноправным членом ВТО, и соответственно, у нее есть права, которые при необходимости она может использовать, подчеркнул он. Дарчиашвили также добавил, что Россия в своих заявлениях противоречит сама себе, что выходит за дипломатические рамки. «Россия не сможет вступить в ВТО без согласия Грузии. Россия временно оккупировала наши территории, временно нарушила международное право, это она упрямо пытается сделать постоянным, но из этого ничего не получится», -- подчеркнул глава парламентского комитета.

12 марта Лавров в ходе телепередачи «Актуальный разговор» на «Третьем канале» заявил, что Россия имеет возможности присоединиться к ВТО и без согласия Грузии. «Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности есть», -- сказал глава МИД России. Он подчеркнул, что позиция, с которой Грузия выступает по данному вопросу, заключающаяся в требовании восстановления грузинского таможенного контроля на границе России с Южной Осетией и Абхазией, не имеет отношения к вопросу присоединения России к ВТО.

Переговоры между Грузией и Россией по ВТО возобновились в Берне 10 марта по инициативе российской стороны при посредничестве Швейцарии. Стороны договорились о проведении следующей встречи, которая, предположительно, состоится в апреле.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18-й год. Сроки их завершения, обозначаемые российскими чиновниками, многократно сдвигались. Однако сейчас, когда Россия достигла договоренностей с ключевыми торговыми партнерами -- США и ЕС, ситуация кардинально изменилась.

Замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков в феврале заявил, что Россия планирует завершить переговоры по вступлению в ВТО к середине лета этого года.

Грузия уже на протяжении многих лет является для России самым сложным оппонентом. Она уже не раз заявляла о намерении заблокировать вступление РФ в ВТО из-за различных двусторонних противоречий.

Полная версия