Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия поставит Японии уголь, электричество и газ

Президент России Дмитрий Медведев считает, что российские партнеры должны пойти навстречу и пересмотреть уже заключенные договора по поставкам сжиженного природного газа, чтобы увеличить помощь Японии. Также он предлагает снабдить японцев и другими ресурсами.

Президент России Дмитрий Медведев считает возможным пересмотреть договоры с Японией в сторону увеличения поставок энергоносителей, сообщает РИА «Новости». Об этом он заявил в ходе встречи с вице-премьером Игорем Сечиным. На что вице-премьер ответил, что японцы уже обратились к России с просьбой увеличить поставки газа.

«Мы изучаем возможность наращивания поставок, хотя там есть сложности в связи с тем, что продукт законтрактован», -- сказал Сечин.

«Несмотря на то, что объем законтрактован, это тот случай, когда партнеры могут пойти навстречу. Это большая беда, и в этом случае можно что-то изменить в договорах. В существующей ситуации это вполне обсуждаемая тема», -- возразил Медведев.

«Нами готовятся предложения, чтобы оказать поддержку Японии. Сегодня я подписал письмо в адрес министра экономики с предложением провести переговоры по системной работе по поставкам углеводородов», -- уточнил Сечин.

Уголь

Сечин также сообщил, что Россия готова в ближайшее время увеличить поставки угля в Японию и переориентировать на нее около 6 тыс. мегаватт электроэнергии. Он отметил, что баланс энергетики Японии после катастрофы, скорее всего, будет меняться. Сейчас 30% составляет атомная энергия, 17% -- газ и 22% -- уголь. «Мы готовы в ближайшее время увеличить поставки угля. На этой неделе делегация СУЭК уже будет находиться в Японии и вести переговоры», -- подытожил Сечин.

Электричество

Вице-премьер добавил, что Дальний Восток имеет дополнительные возможности в области электроэнергетики. «Порядка 6 тыс. мегаватт мы могли бы переориентировать в ближайшее время на поставки в Японию», -- отметил он.

Он напомнил, что есть проект прокладки подводного кабеля, и отметил, что можно быстро спроектировать работы, однако сами они потребуют порядка двух лет. «Мы готовы это делать совместно с японскими коллегами и в ближайшее время такие предложения сформулируем», -- добавил вице-премьер РФ.

Газ

ОАО «Газпром» планирует в апреле-мае текущего года дополнительно поставить в Японию, пострадавшую от мощного землетрясения и цунами, по 100 тыс. тонн сжиженного газа, заявил Сечин.

Полная версия