Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Британия не пригласила посла Сирии на королевскую свадьбу

Британия не пригласила посла Сирии на королевскую свадьбу из-за плохих дипломатических отношений с этой страной.

Великобритания отменила приглашение для посла Сирии на королевскую свадьбу из-за применения силы властями страны против протестующих мирных жителей, сообщает AP.

Борцы за права человека критиковали решение пригласить посла Сирии Сами Хиями на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Правительство Британии сообщает, что пригласило послов всех 185 стран, с которыми Британия имеет нормальные дипломатические отношения, были приглашены. Однако присутствие сирийского посла будет «неприемлемым», поэтому его не пригласили.

Волнения в Сирии начались в середине марта после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны. На данный момент более 450 человек, протестующих против авторитарного режима президента Башара Асада, были убиты.

Княжна Романова не поедет на свадьбу

Ранее сообщалось, что глава российского императорского Дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна не будет присутствовать на церемонии венчания принца Уильяма и Кейт Мидлтон, но направила им поздравление. Мария Владимировна, праправнучка российского императора Александра Второго и одновременно королевы Великобритании Виктории, сейчас живет в Мадриде.

«Великая княгиня Мария Владимировна направила поздравление принцу Уильяму и его невесте в связи с бракосочетанием», -- сказал «Интерфаксу» директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов. Он добавил, что между домами Романовых и Виндзоров существуют тесные родственные связи и добрые отношения. «Но в силу специфических, исторически сложившихся отношений между Россией и Великобританией после 1917 года, Российский императорский дом не посещает мероприятия в Великобритании, проводимые на государственном уровне. Единственным исключением была свадьба двоюродной сестры Великого князя Владимира Кирилловича, принцессы Греческой Марины с герцогом Кентским в 1934 году», -- объяснил Закатов. Он также сообщил, что в начале июля Мария Владимировна по официальному приглашению планирует присутствовать на торжествах по случаю бракосочетания князя Монако Альбера Второго.

Полная версия