Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Саакашвили должен прекратить применение силы против оппозиции

Министерство иностранных дел РФ призывает президента Грузии Михаила Саакашвили прекратить силовые методы против оппозиционеров.

МИД России обвинил режим президента Грузии Михаила Саакашвили в нарушении права на свободу собраний, сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на заявление уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова. В Москве считают, что дальнейшее применение силы против демонстрантов приведет к еще большей дестабилизации ситуации в стране.

«Мы с глубокой обеспокоенностью восприняли данную информацию. Подобные действия режима Михаила Саакашвили не могут расцениваться иначе, как препятствование реализации населением и политическими силами страны законных прав на свободу собраний и выражение мнения, закрепленных, в частности, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», --приводит слова Долгова пресс-центр МИДа.

Долгов также отметил, что если власти Грузии не прекратят силовые методы, это может привести к дальнейшему обострению отношений между властями и оппозицией, а также к еще большей дестабилизации общей ситуации в стране.

В Тбилиси и Батуми 21 и 22 мая проходила акция с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. сообщалось о ряде инцидентов в ходе акции, в том числе о драке и столкновении оппозиционеров с силовиками, а также о задержании нескольких оппозиционеров.

Полная версия