Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

VimpelCom объявил о слиянии с Weather Investments

Холдинг VimpelCom объявил о слиянии с Weather Investments, принадлежащим египетскому миллиардеру Нагибу Савирису. В результате сделки будет создан пятый в мире по числу абонентов телекоммуникационный оператор с абонентской базой в 850 млн человек.

О подписании соответствующего соглашения было объявлено в понедельник в пресс-релизе на сайте компании. Результатом сделки станет пятый в мире по числу абонентов телекоммуникационный оператор. Общая база абонентов холдинга составит 850 млн человек. По оценкам экспертов, операционная прибыль новой структуры составит 21,5 млрд долларов.

В состав VimpelCom входит российский «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), украинский «Киевстар», а также ряд компаний в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Вьетнаме и Камбодже.

В результате слияния VimpelCom получит 51% акций компании Orascom Telecom, предоставляющей услуги сотовой связи в Африке, Азии и Канаде. В создающийся бизнес также войдут 100% акций оператора Wind Telecomunicazioni, который работает в Италии и Греции.

Нагиб Савирис внесет в VimpelCom принадлежащие ему акции Weather в обмен на дополнительную эмиссию акций VimpelCom, и 1,8 млрд долларов наличным.

Переговоры между двумя сторонами о создании компании, оцениваемой начались несколько недель назад. Сообщалось, что сумма сделки должна составить около 6,5 миллиарда долларов.

Как отмечает РИА «Новости», основными акционерами VimpelCom до недавнего времени являлись компания «Альфа-групп», которой принадлежало 44,65%, и норвежская Telenor -- 36,03% акций соответственно. Ранее «Коммерсантъ» писал, что после слияния Савирис может получить около 20-23% голосующих акций VimpelCom Ltd, доля «Альфа-групп» в компании снизится до 35% голосующих акций, а Telenor — до 27%.

Полная версия