Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Террористы планировали теракты в крупных европейских аэропортах

Возможными целями атак недавно раскрытого террористического заговора являлись крупные европейские аэропорты. Ранее власти США назвали наиболее опасные для посещения европейские достопримечательности.

Возможными целями атак недавно раскрытого террористического заговора являлись крупные европейские аэропорты, сообщает ABC News со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах.

Ранее власти США назвали наиболее опасные для посещения европейские достопримечательности. Это Эйфелева башня и собор Нотр-Дам в Париже, а также отель «Адлон», здание главного вокзала и телебашня на площади Александрплац в Берлине. По мнению официальных лиц, эти места в первую очередь могут стать объектами атак.

В воскресенье Госдепартамент США обратился к гражданам страны с предупреждением о потенциальной опасности посещения европейских центров туризма. С аналогичным заявлением выступил МИД Великобритании.

В конце сентября стало известно о раскрытии крупного террористического заговора. СМИ сообщали, что в крупных городах Великобритании, Франции и Германии была предотвращена серия терактов, которые готовили несколько исламских группировок под руководством «Аль-Каеды».

Власти полагают, что экстремисты планировали теракты по образцу событий 2008 года, произошедших в индийском Мумбае. Террористы, помимо взрывов в людных местах, планировали захват различных общественных зданий. По некоторым данным, теракты должны были произойти одновременно.

Полная версия