Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Новому работодателю Лужкова грозит штраф

Роструд собирается провести внеплановую проверку московского Международного университета, деканом одного из факультетов которого стал Юрий Лужков. По мнению замглавы Роструда, зарплата в один рубль в месяц - грубейшее нарушение законодательства.

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) собирается провести внеплановую проверку московского Международного университета, в котором намерен преподавать бывший столичный мэр Юрий Лужков. Проверка проводится из-за того, что Лужкову назначена зарплата ниже минимального размера оплаты труда. Ранее на сайте университета сообщалось о назначении Лужкова деканом факультета управления крупными городами с заработной платой в один рубль в месяц.

Замглавы Роструда Андрей Селиванов заявил, что зарплата в один рубль в месяц - грубейшее нарушение законодательства со стороны работодателя. «В этом случае проверка может быть проведена внепланово, по известному факту, по согласованию с прокуратурой», - отметил Селиванов. По мнению замглавы Роструда, информация о зарплате экс-мэра в один рубль пропагандирует нарушение трудового законодательства.

Согласно Трудовому кодексу, в РФ заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), который в настоящее время составляет 4,33 тыс. рублей. Если в результате проверки подтвердится факт заключения контракта между экс-мэром и руководством университета, то вуз оштрафуют.

По словам ректора московского Международного университета Сергея Красавченко, столь низкая заработная плата была условием, которое поставил сам экс-мэр.

«Мы предложили ему заключить договор. Зарплата, которую мы предложили, равна той, которую у нас получают деканы самых крупных факультетов. Но Лужков предложил прописать в договоре 1 рубль. Он говорит: я пока еще не даю соответствующей отдачи. Таково его условие», - объяснил ректор. «До этого Юрий Лужков был профессором и научным руководителем нашего университета, а теперь стал деканом, - сказал Красавченко. - Он не преподавал, но принимал самое активное участие в создании этого факультета».

По словам ректора, Лужков будет руководить факультетом как декан, это научно-административная работа: координация кафедр, контроль учебного процесса и так далее», - подчеркнул Красавченко.

Президент России Дмитрий Медведев отправил Юрия Лужкова в отставку 28 сентября, отстранив его от должности в связи с утратой доверия.

Полная версия