Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев потребовал расследовать нарушения на прошедших выборах

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от главы Центризбиркома Владимира Чурова провести тщательное разбирательство по всем фактам нарушений, допущенных в ходе выборов, прошедших в прошлое воскресенье.

В субботу президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой Центризбиркома Владимиром Чуровым потребовал провести тщательную проверку по всем фактам нарушений, допущенных в ходе Единого дня голосования, прошедшего в прошлое воскресенье. Об этом 16 октября сообщает «Интерфакс».

Президент отметил, что внесенные в законодательство поправки в целом создают лучшие условия для голосования, но несмотря на это необходимо провести тщательное разбирательство по всем случаям нарушений. «В случае, когда речь идет о проблемах, которые должны рассматриваться судом, конечную точку по всем вопросам должен поставить суд», - подчеркнул Медведев.

По словам Чурова, в ЦИК по итогам выборов поступила 551 жалоба. Глава Центризбиркома сообщил, что существенно увеличилось число жалоб на стадии агитации, например, появилось огромное количество анонимных листовок «против всех кандидатов».

Чуров отметил, что явка граждан на голосование «повсеместно увеличилась за счет роста политического интереса».

По его словам, особенностью последней выборной кампании стали электронные комплексы для голосования, появившиеся в 20 субъектах РФ. Чуров подчеркнул, что новые комплексы не только точно считают голоса, но даже умеют говорить.

«Говорят? Не пугайте. Что они говорят?» - спросил президент. По словам главы ЦИК, электронные комплексы умеют произносить 50 фраз, в частности здороваются и говорят «спасибо» после того, как человек проголосовал.

«Говорят и есть не просят?» - пошутил президент.

Также Медведев заявил о необходимости «двигаться к полной автоматизации голосования». «Мы сделаем это без надрыва, но с пониманием того, что мы должны уже в относительно короткой перспективе перейти на современные методы голосования, потому что за этим будущее и это дает возможность», - сказал президент.

Единый день голосования, прошедший 10 октября, стал самым масштабным за все время проведения такой формы выборов. По данным ЦИК, было зарегистрировано около 100 тыс. кандидатов, около 30 млн избирателей посетили 30 тыс. участков.

Полная версия