Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минсельхоз оценил ущерб от засухи в 41,6 млрд рублей.

По итогам экспертизы, ущерб от летней засухи составил 41,6 млрд рублей. Посевы погибли на площади более 13,3 млн га, что составляет 30% от всей посевной площади зерновых культур в России.

Министерство сельского хозяйства России завершило экспертизу документов, переданных регионами в ведомство. По итогам экспертизы, ущерб от летней засухи составил 41,6 млрд рублей. Результаты экспертизы направлены в Министерство финансов Росии, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Всего в результате летней засухи пострадали около 25 тыс. хозяйств. Посевы погибли на площади более 13,3 млн га, что составляет 30% от всей посевной площади зерновых культур в России.

В настоящее время в стране продолжается уборка зерновых. По состоянию на среду собраны 62,3 млн тонн зерновых с площади 32,9 миллиона га, осталось обмолотить около 1 млн га. Для сравнения, в прошлом году было собрано 97 млн тонн зерна.

Озимые под урожай будущего года посеяны на 13,3 млн га.

Причиной резкого снижения урожая зерновых стала аномальная жара лета 2010 года, приведшая к засухе. Если весной 2010 года планировалось собрать с полей около 90 млн тонн, то уже в августе власти снизили прогноз до 70-75 млн тонн, а затем - до 60 млн тонн.

В результате мировые цены на пшеницу выросли. В августе российское правительство ввело полный запрет на экспорт зерновых, который был частично снят в сентябре. Эмбарго на вывоз зерна продлится как минимум до конца текущего года.

Полная версия