Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Издан сокращенный в четыре раза «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына

В России издана сокращенная для школьной программы версия «Архипелага ГУЛАГ» Александра Солженицына. Произведение будут изучать в 11 классе.

«Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына сократили для школьной программы более чем в четыре раза, книга уже вышла. Об этом в понедельник сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вдову писателя Наталью Солженицыну. Сокращенную версию книги, изданной «Просвещением» будут изучать в 11 классе.

Солженицына утверждает, что «структура и архитектура книги сохранена, это не набор отдельных эпизодов и фрагментов, а последовательное непрерывное повествование».

«Конечно, цельность и сила полностью присутствуют в исходной книге. Но я старалась сделать все, что от меня зависело, чтобы сила и свет в книге остались», - подчеркнула вдова писателя.

«Книга так замечательно издана и составлена, что, несмотря на тяжелое содержание, не угнетает и не подавляет. Она открывает глаза на наше недавнее прошлое. Книга актуальна, потому что надо учиться встречать разные повороты истории, не падать в те же пропасти, в которых мы недавно побывали», - отметила Солженицына.

В сентябре прошлого года министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подписал приказ о включении романа в школьную программу.

По словам Натальи Солженицыной, писатель поручил ей сократить «Архипелаг ГУЛАГ» еще при жизни. Впервые лауреата нобелевской премии по литературе попросили сократить текст произведения американские слависты, поскольку студентам было трудно осилить все три тома.

Полная версия