Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Цунами в Индонезии унесло жизни по меньшей мере 113 человек

Представители министерства здравоохранения Индонезии заявили, что жертвами цунами стали по меньшей мере 113 человек.

По оценкам представителей министерства здравоохранения Индонезии, жертвами цунами стали по меньшей мере 113 человек, тела которых удалось обнаружить. Количество пропавших без вести может достигать 500 человек, сообщает Associated Press. Эксперты считают, что число жертв будет расти.

Вечером 25 октября у берегов Суматры произошло землетрясение магнитудой 7,5. Эпицентр подземного толчка располагался в 78 километрах к юго-западу от острова Пагэй-Селатан, в то время как очаг землетрясения находился в десяти километрах под океанским дном. Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики Индонезии объявило об угрозе цунами.

Волна высотой три метра обрушилась на побережья островов в западной части Индонезийского архипелага. Работа поисково-спасательной операции сильно осложнена штормовым ветром и проливным дождем.

Первоначально сообщалось о 23 погибших, 167 человек считалось пропавшими без вести. В посольстве РФ в Индонезии сообщили, что среди погибших и пропавших без вести нет российских граждан.

Во вторник на индонезийском острове Ява началось извержение вулкана Мерапи, около 20 человек госпитализированы с ожогами от горячего вулканического пепла.

Индонезийский архипелпаг подвержен землетрясениям из-за своего расположения вблизи так называемого Тихоокеанского огненного кольца - полосы действующих вулканов, окаймляющей океан.

Полная версия